ЭЙФОРИЯ БЕЗУМИЯ

Все эти бесноватые танцы на костях и приступы истеричного патриотизма по поводу фейковых референдумов и аннексии чужих территорий на фоне разгрома оккупационной армии и объявленной мобилизации можно назвать «эйфорией безумия».

Возможно, вы наблюдали людей, скорбных разумом, которые большую часть времени пребывают в состоянии истеричного веселья. Это состояние может быть длительным или кратковременным, но любопытно то, что, как выяснилось, в результате длительного развращения и оболванивания пропагандой оно может охватить одновременно достаточно большое количество людей.

В основе этого состояния — сладостное чувство безответственности, нежелания принимать решения и предвидеть их последствия. Можно сказать, что это своего рода «праздник непослушания» — состояние испытываемое детьми, которые в силу обстоятельств вырвались из-под контроля строгих родителей, и тут же принялись играть с опасными предметами, к которым в обычное время им строго настрого запрещено приближаться.

Понимаете, ведь так легко, так приятно избавить себя от необходимости выбора, признав, что есть тот, кто никогда не ошибается, обо всем уже побеспокоился, все просчитал, все уже решил, и решение это единственно верное. Этот кто-то (президент, правительство) взял всю ответственность за страну, народ, за жизнь в целом. А поскольку все уже решено, от меня больше не требуется принятия непростых решений. Это вселяет оптимизм, создаёт чувство легкости и радости, тем более что вокруг столько других людей, которые испытывают те же чувства.

Отсюда неспособность смотреть, наблюдать, анализировать и делать выводы. Поскольку частью эйфории безумия является смутное опасение увидеть то, что идёт вразрез со сладостным ощущением правоты, проистекающей из согласия с альтернативной реальностью.

Евгений Сотников