ТРЕТЬЯ СТОРОНА


Долго откладывал эту статью, но время пришло.

Слишком часто нам, украинцам, пытаются открыть глаза «продвинутые» граждане государства-агрессора на то, что «третьей стороной», развязавшей эту войну, являются США (Мировое правительство, Коллективный Запад — нужное подчеркнуть). Но мы почему-то никак не хотим на это посмотреть.


Понятие «третьей стороны» ввёл американский философ Л. Рон Хаббард: «Третья сторона — это тот, кто посредством ложных сообщений вызывает раздоры между людьми, человеком и группой или между двумя группами. Именно третья сторона — причина войны». Если какой-либо конфликт продолжается слишком долго, причина тому — третья сторона, которая науськивает и подстрекает обе враждующие стороны, оставаясь при этом в тени, и, возможно, получая некие преференции от конфликта.


Когда-то в бытность мою консультанта по бизнесу мы с партнером специализировались на поиске «третьих сторон» на терпящих бедствия предприятиях. Типичный пример: компания испытывает финансовые трудности, заказы не выполняются в срок, много брака, при этом владелец находится в перманентном конфликте с рабочими. Рабочие требуют выплаты зарплаты, устраивают саботаж, в свою очередь владелец увольняет зачинщиков, налагает штрафы. Мы проводим расследование и обнаруживаем начальника производства, который организовал подпольный цех, производящий и отпускающий продукцию налево. Чтобы отвлечь внимание, он тайком настраивает рабочих против собственника, распространяя дикие сплетни о том, что тот якобы потратил все деньги предприятия на строительство загородной виллы. В то же время он жалуется владельцу на бездельников — работяг, срывающих план и нарушающих дисциплину. Мы увольняем начальника производства, после чего на предприятии воцаряется мир и покой.


Активная фаза этой войны длится 6 месяцев, но по факту военное противостояние продолжается 8 лет. Логично предположить, что в этом конфликте действительно присутствует скрытая третья сторона, которая разжигает вражду, сеет ненависть, подстрекает, апеллируя при этом к патриотизму, величию, и чувству попранной исторической справедливости.


Кто это делает? Давайте зададим этот вопрос отдельно россиянам и украинцам.
Кто на протяжении длительного времени вливает в уши россиян ненависть к украинцам? Кто создаёт всех этих «распятых мальчиков» и «восемьлетбомбас»? Кто показывает по зомбоящику фейки про нациков и фашистов? Кто расчеловечивает образ украинца? Кто эксплуатируя «свящённую рану» россиян — Великую отечественную и «деды воевали», раздувает великодержавный шовинизм? Пропаганда? РосСМИ? Копаем глубже, — и вот на свет божий появляется… ФСБ — правопреемница КГБ СССР.


Задаем тот же вопрос украинцам. Кто придумывает все эти анекдоты про «москалей»? Откуда взялось «хороший москаль — мёртвый москаль»? Откуда этот запрет русской культуры, борьба с Пушкиным и Булгаковым? Как это не удивительно, за всем этим стоит все то же ФСБ, которое через агентов влияния и ультра-правых патриотов, эксплуатируя «свящённую рану» украинцев — Голодомор, подавление языка и культуры, раскачивает тему национализма и ура-патриотизма, нетерпимости ко всему российскому.


Невероятно? Вспомним Майдан. После переговоров Янукович был принял требования протестующих и согласился на досрочные выборы. Конфликт был практически исчерпан, но тут началась стрельба, и противостояние вышло на новый виток эскалации. Кто приложил к этому руку? Кураторы ФСБ.


Вот и ответ. А вы говорите Америка.


Евгений Сотников