НИКОГДА МЫ НЕ БУДЕМ БРАТЬЯМИ, ПОТОМУ ЧТО У НАС РАЗНАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ


Почему большинство граждан соседней страны стали Z-патриотами, угодив в матрицу «русского мира»? Причина не в русской культуре, а в воспитании.


Россияне могут быть здравомыслящими, достойными, совестливыми, остро чувствующими, благородными, воспитанными… но любой приказ начальства мигом отключают эти прекрасные качества, уступая место служебному рвению и подобострастию. О том, чтобы ослушаться, оспорить приказ речи быть не может.


В то же время украинцы, получив приказ начальства, с которым они не согласны, показывают средний палец и поступают по-своему.


Россияне помыслить себя не могут без батюшки-царя, которому видней и который обо всем позаботится. В то же время российский народ разобщен и не обладает субъектностью.
Украинцы в царе не нуждаются и от государства особенно не зависят. Структура управления страной в меньшей степени вертикально централизованная, очень развиты горизонтальные связи, самоорганизация и кооперация на уровне подъезда, дома, района, громады.


Способность самоорганизовываться у украинцев в крови. Это традиция Сичи, куда людей принимали по принципу разделяемых ценностей. Отсюда феномен Майдана, развитое волонтерское движение.


Разная ментальность лежит в основе просчета российского военно политического руководства: они убеждены, что воюют с Западом, с правительством Зеленского. Они не понимают, что на самом деле воюют с украинским народом.


Евгений Сотников