МОЙ ВЫБОР

Уехать или остаться? Каждый решает сам.

Все, что описано ниже, неинтересно тем, кто уже сделал выбор, взяв в руки оружие, или став волонтером. Это скорее для тех, кто колеблется, кто собирается уехать, не исключая возможности больше не вернуться.

Если ваша цель — комфорт и безопасность, скорее всего, ваше место на Западе, в спокойной, обеспеченной Европе. Украина не сможет дать вам то, что вы ищете. По крайней мере, в ближайшее время.

Что же может дать Украина? Прибежище тем, кто чувствует себя украинцем, кто разделяет ключевые ценности этой земли. Причём я не имею в виду национальность, Украина — многонациональная страна. Ключевая ценность, которую здесь нашли многие представители разных национальностей это Дух Свободы — Воля: возможность иметь своё мнение, говорить то, что ты думаешь, не опасаясь последствий. Что также включает в себя силу духа, способную эту свободу отстаивать, жертвуя комфортом и даже жизнью.

Эта Воля является необходимым условием проявления жизненности, заложенной в человеке, его творческого начала, его стремления к самовыражению, познанию, самореализации.

Ни в какой другой стране мира вы не встретите этой свободы. В странах так называемого демократического мира она умерла под бременем бюрократических процедур, законов, цифрового надзора. В этих странах соблюдение правил, впитанное с молоком матери, подменило инициативу, вольный дух, жизненность индивидуума. В тоталитарных же странах свобода преследуется полицией мысли, подвергается репрессиям, нивелируется пропагандой, доводится до абсурда двоемыслием и подменой понятий.

Украина — страна в которой я родился и прожил 58 лет, заразила меня духом свободы, — Волей. Благодаря ему мы с женой и нашими соратниками построили в нашей области то, что не удалось создать больше никому в мире.

Мой выбор прост: оставайся там, где родился, делай, что должно, и будь что будет.

Евгений Сотников