ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА РУКИ НЕ В МОЗОЛЯХ, ПОМОЧЬ ЕМУ ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО

Большинство из нас нравится помогать, и мы чувствуем себя хорошо, когда помочь удаётся, особенно когда наша помощь сделала человека сильнее, умнее, способнее. И мы чувствуем себя плохо, если наша помощь оказалась неэффективной, либо была отвергнута.

Есть категория людей, помогать которым не имеет особого смысла. Выражаясь метафорически, это люди, чьи руки не в мозолях от производства. Люди, не способные произвести ничего стоящего, ничего из того, что можно было бы назвать продуктом. К этой категории относятся разного рода бездельники, имитаторы бурной деятельности, любители халявы, зацикленные на пассивном доходе, валютные спекулянты, игроки в азартные игры, создатели и жертвы финансовых пирамид.

Индикатором здравомыслия человека может служить способность создавать ценные (для других) продукты. Для этого нужна готовность прилагать усилия. Когда с этим все в порядке, человек готов принимать помощь, и наша помощь может его усилить. Но когда с этим проблема, когда человек не готов прилагать усилия, не готов напрягаться, он не рассматривает себя в качестве причины своего собственного жизненного успеха. С его точки зрения все зависит от воли случая, судьбы, кармы. Отсюда вера в чудодейственные схемы, алгоритмы, пирамиды. В его разуме деньги подменяют продукт, и сами становятся продуктом.

Поскольку настоящая помощь подразумевает усиление человека, повышение его способностей и уровня ответственности, помочь непродуктивному человеку стать сильнее, умнее и эффективней почти невозможно.

Евгений Сотников