СИЛА СОЗДАТЕЛЯ

В моей первой книге «Игры Создателей» был сформулирован постулат: роль владельца компании заключается в Постоянном Создании Бизнеса. Это Создание никогда не прекращается. Компания не развивается сами по себе. Осознает это владелец или нет, но именно он вдыхает в компанию жизнь, и до тех пор, пока он это делает, его Создание, то есть его бизнес продолжает существовать.

Также было сказано, что Создатель, чтобы быть Создателем, должен обладать даром создания. Даром из ничего создавать нечто. И этот дар либо есть, либо его нет. Его нельзя приобрести, ему нельзя научиться. Невозможно, читая книги по бизнесу, приобрести эту способность. Если этого дара нет у человека от рождения, то его и не будет. Но если эта способность «вдыхать жизнь», или «оживлять» все же есть, ее можно развить, усилить, поскольку она напрямую зависит от «калибра» человека.

Таким образом, мы переходим ко второму постулату, сформулированному в «Играх», который заключался в том, что размер Игры, в которую играет владелец, или калибр его компании определяется, размером или калибром самого владельца. Маленькие владельцы играют в маленькие игры, и создают небольшие компании, большие владельцы играют в большие игры и создают большие компании. Размер владельца, или потенциал Создателя определяется объемом его жизненной силы.

Жизненную силу владельца компании часто путают с компетентностью. Но сила и компетентность, — это совершенно разные вещи. В мире бизнеса так много предложений по повышению компетентности. Треннинги, коучинги и консалтинговые услуги направлены на то, чтобы ознакомить владельца с инструментами, с помощью которых он сможет управлять компанией более эффективно, повысить его компетентность и мастерство в использовании этих инструментов. Но инструменты всего лишь инструменты, сами по себе они не работают, как не может, например, молоток самостоятельно забивать гвозди. Кто-то должен прилагать усилия к тому, чтобы с помощью этих инструментов выполнять работу, кто-то должен их использовать. Этот кто-то и есть владелец – создатель игры под названием бизнес. Очень важно, чтобы объем жизненной силы владельца обеспечивал необходимый уровень усилий, позволяющий с помощью инструментов управления поддерживать жизнь в компании.

Объемом жизненной силы Создателя компании определяет также и то, какой калибр будет у его ТОП-ов. Чем больше калибр Создателя, тем больше калибр высших руководителей, пришедших в его команду. Правда жизни заключается в том, что калибр подчиненного никогда не бывает больше калибра руководителя. ТОП-менеджер в своей области может быть более компетентным чем владелец, например, главный бухгалтер разбирается в бухгалтерии гораздо лучше собственника, но объем жизненной силы у подчиненного никогда не бывает выше, чем у руководителя. Таким образом, объем жизненной силы самого Создателя для компании является величиной абсолютной. Именно этой величиной будет ограничиваться калибр ТОП-ов, а, калибр среднего менеджмента, соответственно, будет ограничиваться калибром ТОП-ов. Это справедливо и в другую сторону: слабые ТОП-ы не смогут долго работать под владельцем – Создателем компании большого калибра, а очень слабые менеджеры среднего звена не смогут долго работать под очень сильными ТОП-ами.

Вы можете возразить, что иногда в бизнесе мы сталкиваемся с ситуацией, когда подчиненный перерастает своего руководителя. Однако, это не совсем так. Скорее всего этот подчиненный изначально был сильнее своего руководителя, просто вначале он этого не осознавал.

В том, что калибр ТОП-ов меньше калибра владельца нет ничего унизительного или обесценивающего. Мы рождены равными, но мы не рождены одинаковыми. У Создателей объем жизненной силы от природы больше чем у других людей. И то, что ТОП-ы, чей объем жизненной силы меньше, приходят в команду к сильному Создателю, является основой, на которой формируется команда.

То, что объем жизненной силы ТОП-а меньше чем у Создателя, означает, что он не обладает такой харизмой, как владелец, или у него меньше настойчивости или меньше способности заставлять дела идти правильно, или у него меньше куража, стратегического видения, или системности.

Поэтому он видит в Создателе лидера и готов идти за ним, ведь лидер частично компенсирует ТОП-у то, что ему не хватает, а за это ТОП готов платить своим трудом, своей преданностью лидеру, своим вкладом в команду, в достижение целей, сформулированных Создателем. И если Создатель это понимает, он может сформировать по-настоящему сильную команду, способную играть в большую игру.

Евгений Сотников