О ДРУЖБЕ И НЕДРУЖБЕ

«Сегодня мой друг защищает мне спину,

а значит и шансы равны»,

— В.С. Высоцкий, «Воздушный бой».

Жизнь устроена так, что заниматься каким-либо делом вместе с другим человеком всегда веселее. Совместный просмотр фильма, совместное путешествие, вкусный ужин с товарищем приносит больше удовольствия, чем это же занятие в одиночку. Приятно встречаться по выходным, вместе пить кофе, ходить в кино, на концерт или на футбол. Такое милое, легкое общение, доставляющее удовольствие.

Ну а если взять что-то более значимое, чем развлечения иди досуг? Например, учебу, работу, бизнес?

Когда рядом кто-то, кто проходит путь вместе с тобой, ты волей-неволей начинаешь испытывать к нему тёплые чувства, симпатию, дружеское расположение. Из совместного действования зарождаются приятельские отношения. Это ещё не дружба, но уже первый шаг к ней. Приятельские отношения могут перерасти в дружбу, а могут и нет.

Жизнь — сложная штука. В ней бывают взлеты и падения, поражения и победы. Приятельские отношения остаются приятельскими до тех пор, пока они не пройдут проверку на прочность. В периоды испытаний и невзгод, когда жизнь поворачивается к человеку своим самым неприглядным местом, когда штормит не по-детски, когда в твой дом приходит беда, тогда у приятельских отношений появляется шанс перерасти в настоящую дружбу.

Дружба требует усилий.

Дружба — это когда ты отбиваешься сразу от пятерых врагов, а друг защищает твою спину, и ты знаешь, что при любом раскладе он не сбежит, не бросит.

Дружба — это когда за друга ты готов перегрызть глотку любому, и плевать на то, что будет с тобой после.

Дружба это когда ползёшь еле живой, карабкаешься из последних сил к цели, и знаешь, что рядом хрипит, но ползёт друг, и само это знание придаёт силу.

Дружба — это когда больше нет шансов, когда поражение, дно, но друг просто похлопал тебя по плечу, обнял или улыбнулся разбитыми в кровь губами, и ты вдруг понимаешь, что это ещё не конец, не все ещё потеряно, надежда есть.

И вот ещё что. Я почему-то уверен, что вы и сами не хуже меня знаете, что такое настоящая дружба.

Евгений Сотников