СТЕРИЛЬНЫЙ МИР СУРРОГАТОВ

Вы обратили внимание, сколько народа на просторах интернета твердит восторженную мантру о том, что короновирус и коллапс экономики — это чуть ли не лучшее, что с нами случилось за последнее десятилетие? Кризис открыл нам новые возможности, заверяют они, как здорово теперь учиться on-line, общаться on-line, работать on-line, жить on-line!

Но послушайте! Посредством страха нас загнали в стерильный мир суррогатов! Под предлогом безопасности у нас отобрали настоящую жизнь!

Невозможно вырастить здорового ребёнка, если он общается только через интернет.

Невозможно обучить школьника физики, если он лишён возможности ставить опыты.

Невозможно получить удовольствие от прогулки по парку, оставаясь дома.

Нельзя путешествовать виртуально, лишь просматривая фильмы Паганелей.

Нельзя насладиться игрой в футбол, не ощущая мяч, поле, соперников.

Нельзя любить виртуально, не имея возможности физически обнять любимого человека.

Невозможно дружить, не имея возможности пожать руку друга.

Мир суррогатов претит человеческой природе и превращает нас в стерильных идиотов.

Не поймите меня неправильно, я вовсе не пытаюсь сеять панику и вселять пессимизм. И уж тем более не агитирую за несоблюдение норм санитарии. Просто не надо рассказывать, как нам всем повезло с короновирусом и коллапсом экономики, и что наконец-то мы заживём полноценной on-line жизнью.

Каких-нибудь 150-200 лет назад мир был совершенно другим. Человек в нем не был защищён прививками и антибиотиками. Он подвергался смертельной опасности практически ежедневно. Он мог заболеть смертельной болезнью, он мог стать жертвой стихий, он мог подвергнуться нападению диких животных. И это была его плата за свободу. За свободу перемещений, исследований, путешествий, отчаянных поступков.

Возможно, сейчас эти времена вернулись, и за свободу снова нужно платить. Платить, как обычно, безопасностью и личным комфортом.

Возможно, кому-то эта цена покажется высока. Что ж, цена свободы во все времена была высока. Во все времена перед человеком стоял вопрос выбора между безопасностью и свободой. И пока Человек выбирал свободу, дела у него шли относительно хорошо.

И я очень надеюсь, что и на этот раз Человек сделает правильный выбор.

В противном случае мы получим стерильный мир суррогатов.

Евгений Сотников

С моими статьями о бизнесе и не только вы можете познакомиться на сайте SotnikovGroup в разделе Блог: https://sotnikovgroup.com/blog/