МАСШТАБИРОВАНИЕ БИЗНЕСА ПУТЕМ ОТКРЫТИЯ ФИЛИАЛОВ

Часть 2

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда статистика дохода то растет, то падает, причем эти взлеты и падения никак не связаны с сезонностью? Почему это происходит?

Как правило, ответ простой: ваш бизнес достиг своего предела. Потенциал вашей компании исчерпан, и сила внешнего давления на ваш бизнес равна силе, направленной на его рост и развитие.

В такой ситуации вы не сможете поднять статистику дохода лишь тем, что будете требовать от персонала работать эффективней и больше. В статьях, посвященных управлению финансами компании, я писал, что для получения дохода необходимы две вещи: планирование и давление, создаваемое на сотрудников для его получения. Система финансового планирования создает необходимое давление, направленное на то, чтобы вывести персонал из «зоны комфорта» и заставить людей работать более эффективно. За счет этого при внедрении данной системы мы получаем скачкообразный рост дохода компании на 25-30%. Но если остановиться только на этом, статистика дохода зафиксируется на новом уровне и так там и останется, либо будет колебаться вверх-вниз из месяца в месяц. Почему? Да потому, что вы заставили ваш персонал работать на 25-30% эффективней, но больше ничего не произошло. Теперь за то же время они делают на 25-30% больше усилий, на 25-30% меньше отдыхают, завершают свои рабочие циклы на 25-30% быстрее. Можно сказать, что если до этого они работали примерно на 40-50% своего номинала (среднестатистическая компания и среднестатистические сотрудники в зоне комфорта), то теперь они работают на 65-80%. И если вы, ничего не меняя, попробуете снова добавить давления, вы получите слом. Не видя свет в конце тоннеля, люди просто выдохнутся, что в конечном счете приведет к падению дохода. Вот так вы и получаете то рост, то падение статистики дохода.

Доход не может постоянно расти сам по себе, или только за счет давления на персонал. Понимаете, вы упустили вторую составляющую – планирование. Возможно, вы наметили большую финансовую цель на год, но вы не сказали, как ее достигнуть, вы не позаботились об увеличении ресурса компании, который позволит ее достичь.

Например, в прошлом году вы вышли на доход 3000000 в месяц. Вы ставите перед бизнесом амбициозную цель, и планируете на конец следующего года выйти на 3500000 в месяц. Замечательно. Но как это сделать? Понимаете, на голом энтузиазме вы этого не добьетесь. У вас нет для этого ресурса. Прежде всего, вы, как владелец, должны выяснить, каким ресурсом вы делаете 3000000. Допустим, у вас есть 10 филиалов, и каждый из них дает вам примерно 300000 в месяц. Значит, к концу года вам нужно открыть еще два филиала, и вывести их на плановые показатели. Теперь нужно выяснить, сколько денег вам нужно вложить для открытия одного филиала. Сюда входят все затраты: аренда помещения, ремонт, закупка оборудования, набор и обучение персонала, продвижение, и прочее. Также вы выясняете, сколько времени требуется на то, чтобы вывести новый филиал на плановые показатели. Также вы смотрите на ресурс персонала, который вам необходим для реализации проектов открытия новых филиалов, принимая во внимание, что этот персонал будет частично либо полностью освобожден от текущей работы. После этого вы определяете даты начала проекта. И, наконец, решаете, будете ли вы реализовывать эти проекты за счет собственных средств, накопленных на счетах владельца (избыточных средств, выведенных из оборота компании в результате реализации финансового планирования), либо возьмете кредит. Теперь у вас есть общая стратегия развития компании на год, которую вы передаете своему исполнительному директору для формирования программы действий.

Вот примерная схема, которой следует владелец при масштабировании бизнеса посредством открытия новых филиалов. Эта схема позволяет создавать постоянный рост дохода за счет увеличения ресурса компании. Естественно, это далеко не единственный способ, позволяющий получать постоянный рост дохода. Есть еще такие вещи, как оптимизация и автоматизация бизнес-процессов, улучшение технологий, внедрение более эффективных систем управления. Но еще раз повторю: для того, чтобы доход рос, владельцу необходимо позаботиться об увеличении ресурса, обеспечивающего этот рост. К сожалению, вы не сможете получить рост дохода на голом энтузиазме, лишь за счет увеличения давления и требований к персоналу поднять доход.

Евгений Сотников