КАК ЭТО ПОМОЖЕТ?

Существует один занимательный способ избегания проблем, заключающийся в нахождении решений, которые сами по себе являются проблемами.

Вы видите пару, у которой не ладится семейная жизнь. И вот для решения этой проблемы они решают завести ребёнка. Теперь первая проблема никуда не делась, но к ней добавилась ещё и проблема воспитания ребёнка.

Или вот перед вами парень, у которого проблемы в бизнесе, падают продажи, расходы превышают доходы, а персонал увольняется. И вот он находит замечательное решение для всего этого. С горящими глазами он рассказывает вам о том, что собирается начать читать лекции по систематизации бизнеса, или взять кредит и запустить PR-компанию совместно с местной футбольной командой, или заняться раскруткой личного бренда, или сделать ещё что-нибудь не менее грандиозное. И он действительно так поступает. В результате у него больше нет бизнеса, но зато есть кредит.

В основе всего этого лежат попытки избегания проблем, да и самой жизни. Человек просто не хочет посмотреть на данную конкретную проблему, поэтому он начинает смотреть в совершенно другую область. Он как бы пытается сбежать от одной игры, в которую он не может выиграть, и начинает новую. Но правда заключается в том, что нерешенные проблемы никуда не деваются. Перейти на более высокий уровень можно только успешно пройдя более низкий уровень.

И вот мы видим людей, вдохновенно рассказывающих о великих целях и замечательных будущих свершениях, не имеющих ни гроша за душой, и не способных справляться с текущими жизненными трудностями. Это глубоко несчастные люди, поскольку от себя не убежишь и себя не обманешь.

Существует ли способ помочь им?

Попробуйте сделать следующее. Внимательно выслушайте их очередной грандиозный план, а потом задайте простой вопрос: «А как это поможет?»

Случится одно из двух: либо они на пару минут «подвиснут», а потом придут в себя, их взор прояснится, они откажутся от своей замечательной затеи и вернутся к изначальной проблеме. Либо этого не произойдёт, и они навсегда вычеркнут вас из своей жизни, поскольку в их глазах вы приобретёте статус приземлённого, циничного и «беспонтового» недоброжелателя, подрезающего им крылья.

Евгений Сотников