УСТАЛОСТЬ ОТ БИЗНЕСА

Бизнес – вещь весьма прагматичная. Мы открываем компанию прежде всего для того, чтобы заработать больше денег, чтобы стать богаче, иметь возможность жить лучше и реализовывать свои личные цели. Мы также хорошо понимаем, что первое время, пока компания станет на ноги, нам придется попотеть. Мы к этому готовы. Мы, — владельцы компаний, готовы работать, без выходных, иметь ненормированный рабочий день, ночи напролет искать решения для возникших проблем, выполнять любую работу и справляться с любыми трудностями. Мы относимся к компании как к своему ребенку, вкладываем в нее все силы и душу в надежде что когда-нибудь она вырастет, расширится, и вот тогда… Наступит долгожданное счастье.

Проходит год или два, и компания действительно становится больше. Но вот что удивительно, по мере роста компании количество проблем, с которыми нам нужно справляться лично также растет. Растет и качество (размер) этих проблем. Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что маленькая компания – маленькие проблема, большая компания – большие проблемы. Так вот, количество проблем растет, а количество денег, которые мы, как владельцы, получаем от этой компании, если и растет, то рост этот значительно отстает от роста количества и качества проблем.

Причем я не имею в виду вашу зарплату как директора. Возможно, с этим все более-менее в порядке. Нет, я имею в виду именно те деньги, которые вы забираете себе, как владелец компании.

Вот как это обычно бывает. Приближается конец года, и владелец компании поручает своему главному бухгалтеру составить годовой финансовый отчет. Исполнительный бухгалтер приносит несколько страниц графиков, таблиц и круговых диаграмм. Все это выглядит очень солидно, по-взрослому, да вот беда – владелец не может в этом разобраться, — слишком «наукообразно». Поэтому он бегло просматривает графики, перелистывает страницы, и доходит до конца, надеясь увидеть долгожданное «ИТОГО». Он смотрит на последнюю страничку, а там: «Итого… — и, … ничего». Тогда владелец задает бухгалтеру самый главный вопрос: «Мария Ивановна, а где же наша прибыль?». На что Мария Ивановна дает просто потрясающий ответ: «Иван Иванович, прибыль где-то зарыта. Вы же помните, мы купили новую линию, которую, правда, еще не установили, а еще мы закупили по скидке большую партию сырья, может когда-нибудь оно нам пригодится, ну и еще есть такая вещь как капитализация бизнеса…». Слово «капитализация» греет душу, владелец понимает, что живых денег в этом году не будет, поэтому поездку с семьей на Кипр придется отложить, но зато мы на правильном пути: бизнес развивается, идет «капитализация»… Рост компании – это святое. Ничего страшного, нужно еще немного подождать, поднапрячься, еще один год поработать в авральном режиме, но зато уж в следующем году счастье обязательно придет. Проходит еще год, и… ничего не происходит: проблем стало больше, а денег не прибавилось, прибыль снова «где-то зарыта», но зато «капитализация»…

А знаете, чем это все закончится? Пройдет несколько лет, компания еще подрастет, уровень проблем владельца увеличится, свободного времени не останется совсем, а с деньгами будет по-прежнему. Нет, не то, чтобы владелец совсем ничего не получит. Просто то количество усилий и времени, которое он вкладывает в компанию не будет окупаться тем количеством денег, которое он имеет. То количество денег, которое он получает из компании, не будет оправдывать уровень его ожиданий. То есть между его усилиями и деньгами не будет баланса, его усилия не будут окупаться. И в какой-то момент времени начнут приходить мысли: «А оно мне надо? Ради чего это все? Работа ради работы? Как-то не об этом я мечтал, когда открывал компанию». Так приходит разочарование, желание все бросить, заняться семьей, своими личными целями… Так приходит усталость. Усталость от бизнеса.

Говорят, что незаменимых людей не существует. Но что касается бизнеса, в любой компании есть один незаменимый сотрудник – это владелец. Вы можете уволить любого ТОП-а, и компания это переживет, но вы не можете уволить владельца. В тот момент, когда владелец решит «уволиться» из компании, этой компании придет конец. Поскольку именно владелец создает компанию, и, хотя эта функция создания иногда малозаметна, стоит ему прекратить создание компании, и компания «рассоздастся». Конец любой компании можно проследить с того момента, как ее владелец решил больше ею не заниматься.

Но с чем мы тут имеем дело? С нарушением обмена. Владелец за свой вклад, свою работу не получает должного вознаграждения, не получает достаточного количества денег. Но ведь именно ради увеличения количества денег и была создана эта компания!

Отсюда можно сделать вывод: стоит восстановить обмен владельца с компанией, увеличив его личный доход, и у него снова появится интерес к компании, желание ею заниматься.

Как это сделать? Внедрить в компании систему управления финансами, которая поможет владельцу создавать избыточные средства, то есть деньги, безболезненно выводимые из оборота компании на постоянной основе, в отношении которых у компании нет никаких обязательств. Часть этих денег владелец может использовать для своих личных целей, восстанавливая обмен с собой. Но большая часть этих средств будет использована на создание продуктов самого владельца, то есть на развитие компании. И когда это будет сделано от «усталости от бизнеса» не останется и следа.

Евгений Сотников