Я НЕ ВОРУЮ, Я ПРОСТО БЕРУ СВОЁ

Знаете ли вы, что самый большой процент списаний в ритейле приходится на воровство персонала? Не на воровство покупателей, а именно на воровство персонала! То же самое и в производстве, в сфере услуг, в дистрибуции. Везде, где имеет место движение наличных средств, и особенно там, где в целях «минимизации налогообложения» были созданы серые схемы для «кэшевых транзакций», мы сталкиваемся с потерями из-за воровства персонала.

Я с уверенностью могу сказать: если в компании более 20% платежей проходит через серые схемы, значит в этой компании существуют «тайные соучредитель», которые, конечно же не воруют, а просто берут своё, делясь с владельцем прибылью. И даже если вы найдёте способ отобрать в вашу компанию самых честных людей города, начнёте работать с ними «на доверии», и платить зарплату в конвертах, беря для этого кэш из серых схем, даже в этом случае пройдет совсем немного времени пока кто-то из сотрудников не залезет в незапертый сейф, или не оставит у себя часть наличной оплаты за отгруженную продукцию. И конечно же эти замечательные люди отнюдь не воруют. О нет! Они просто берут свое, немножечко делятся с вами прибылью, честно полагая, что ничего плохого они не совершают. Забавно, что у большинства из них есть даже своя система ценностей, свое представление об этике. Они не берут больше чем определенный процент, который для себя рассчитали, и полагают, что это их вознаграждение за тот вклад, который они внесли, обслуживая ваши «серые схемы».

Самое смешное в этом то, что вы сами создаете своих «тайных соучредителей». Человек в своей основе хороший. Среди сотрудников не часто встречаются действительно «преступные умы». К тому же большинство из них идут по пути наименьшего сопротивления, то есть действуют так, как проще. Так уж устроен человек, такова его природа. Если в компании проще украсть, он будет воровать, а если проще честно заработать, он будет зарабатывать. Поэтому создавая в компании «серые схемы», вы тем самым провоцируете людей, которые находятся рядом с кэшевыми потоками, поскольку возможность украсть и остаться незамеченным при наличии «серых схем» возрастает в разы. Вот они и начинают красть, идя по пути наименьшего сопротивления. Вы провоцируете этих людей, и рано или поздно они начинают делиться с вами прибылью.

Как известно, лучшее лекарство – это профилактика. Чем искать самых честных людей, с которыми можно будет «работать на доверии», гораздо проще изначально не провоцировать сотрудников. Если вы создадите такие условия, что воровать в компании станет гораздо сложнее, чем честно зарабатывать, люди будут честно работать и зарабатывать. Поэтому просто внедрите в вашей компании хорошую учетную систему, учитывающую в on-line режиме все внутренние и внешние перемещения товарно-материальных ценностей и движение денежных средств, ужесточите кассовую дисциплину, внедрите систему регулярных переучетов на складах, уйдите от практики постановки «смотрящих» и «работы на доверии», сократите поток «кэша» минимум до 20%, зачистите всех, кто был замечен в «схемах деребана», к сожалению, их уже не исправить, наберите новых сотрудников, внедрите систему мотивации, обеспечивающую достойную зарплату за продемонстрированный результат, привяжите эту систему к доходу или маржинальному доходу компании, и навсегда забудьте о «тайных соучредителях», подъедающих вашу прибыль.

О том, как это сделать, узнайте на мастер-классе «Эффективная система управления финансами компании».

Евгений Сотников