КОГДА ЗАКОНЧИЛОСЬ ДЕТСТВО

Я точно помню тот день, когда закончилось детство.

Мне было 14, когда после смерти отца мама посадила меня за стол и показала расходы семьи: столько-то за квартиру, столько-то за свет, столько-то на еду… До этого я знал, сколько зарабатывает отец, сколько зарабатывает мама, какую пенсию получает бабушка. Но никто никогда мне не говорил, сколько семья тратит.

Помню другой случай, когда мне было 6 лет, и я увидел в магазине игрушечный автомат за 10 рублей. Если нажать на курок, зажигалась лампочка, автомат начинал стрелять, а ещё там была ракета на пружинке, которая стремительно летела метра 3, если вы спускали специальный крючок. Мне очень захотелось иметь такой автомат. Я дождался, когда отец получит зарплату. Мой отец, — советский инженер, получал 120 рублей и всегда отдавал эти деньги маме. Так вот, в день зарплаты я подошёл к отцу и попросил его купить мне эту красивую игрушку. К моему удивлению отец ответил, что у нас нет на это денег. Как же так? Я знал, что сегодня отец получил зарплату, целых 120 рублей, и у него нет 10 рублей, на автомат?! Я страшно на него обиделся.

Понимаете, я знал, сколько получают отец, мать и бабушка. Но мне никто не показал, сколько семья тратит. И только когда отца не стало, я в первый раз увидел расходы семьи. С этого момента мое детство закончилось. Ушёл подростковый инфантилизм: «Мама, купи джинсы», «Папа, дай денег на магнитофон». Я стал полноправным членом семьи, я взял за неё ответственность. Я старался получать повышенную стипендию в техникуме, выходил на работу в дополнительные смены, когда проходил практику на заводе, старался заработать больше в трудовом лагере, даже вагоны разгружал на вокзале. Я реально начал зарабатывать деньги. Потому что я понимал, что семье не хватает средств на выживание. Потому что я знал, что в конце месяца мама посадит меня за стол, покажет наши доходы, и мы будем планировать наши расходы так, чтобы хватило денег и на еду, и за квартиру, и на новую куртку брату. Я стал взрослым и взял ответственность за семью и доход потому, что теперь я сам принимал решения в отношении денег, я распоряжался семейным бюджетом, и через мои руки проходила каждая копейка. Именно поэтому я начал зарабатывать в том возрасте, когда мои сверстники еще просили родителей дать им денег на карманные расходы или новые джинсы. Может быть поэтому теперь я консультирую владельцев бизнеса в области финансов?

И, кстати, вот ответ на вопрос, как сделать так, чтобы ТОП-менеджеры компании брали ответственность за финансовый результат компании. Для того, чтобы они взяли ответственность за доход, дайте им возможность распоряжаться расходами. Ведь сотрудник не может взять ответственность, если ему не предоставить рычагов управления. Именно об этом я рассказываю на мастер-классе «Эффективная система управления финансами компании».

Евгений Сотников