НЕ НАРУШАЙТЕ БАЗОВЫХ СОГЛАШЕНИЙ

«Мы не хозяева своих жизней.
От рождения до смерти мы связаны с другими.
В прошлом и настоящем.
И каждый наш проступок, как и каждое доброе дело
рождает наше будущее», — Сонми 451, «Облачный атлас».

Что такое предательство? Это нарушение базовых соглашений.

Предательство — это не значит не прийти на встречу или не выполнить обещание. Предательство — это удар по тому, что лежит в основе. Удар по базовым соглашениям.

Базовые соглашения — это тот цемент, который скрепляет настоящую группу, делает ее командой.

Когда мне исполнилось 18 лет, меня призвали в армию, где я столкнулся с жесткой дедовщиной. Чтобы как-то противостоять этому я и ещё несколько ребят объединились в группу. У этой группы было базовое соглашение: не оставлять товарища в беде. Когда одного из нас начинали кошмарить деды, те, кто был рядом, не оставались в стороне. И не важно, насколько эффективной была помощь. Не важно, что деды в результате зверели ещё больше, и доставалось всем. Главное, что каждый из нас просто следовал этому правилу, и в результате это помогло нам выстоять, не сломаться. Это была настоящая дружба, о которой с теплотой вспоминаешь спустя почти 30 лет.

Базовое соглашение может быть чем-то само собой разумеющимся. Например, в бизнесе, вступая в партнёрские отношения, мы не записываем в договор о партнерстве пункт: «работать честно, и не «кидать» партнера на деньги».

В супружестве кто-то даёт клятву перед алтарем: «Быть верными до гробовой доски», а кто-то шепчет: «Ты единственная» на ушко, гуляя под луной. Неважно, в какой форме это звучит, и даже не важно, звучит ли вообще. Базовое соглашение «мы не изменяем друг другу» остаётся базовым вне зависимости от формы.

Базовое соглашение является цементом, скрепляющим группу. Но если мы его нарушаем…

Когда мы нарушаем базовое соглашение, мы чувствуем боль. Такова наша природа, и никуда нам от этого не деться.

Мы чувствуем боль, и от этой боли нет никакого лекарства кроме оправданий. Оправдания притупляют боль, но не убирают ее совсем.

Оправдания плохо работают, когда мы остаёмся наедине с собой. Поэтому мы стараемся просто об этом не думать, пытаемся забыть. Но боль не отпускает.

И когда боли становится слишком много, когда с ней уже невозможно справиться, мы как бы вырабатываем иммунитет, невосприимчивость к боли, включаем безразличие. Включаем «пофигизм».

«Пофигизм» — это потеря самоуважения. «Пофигизм» — это когда мне пофиг, что обо мне подумают. Пофиг, как я выгляжу. Пофиг, что я делаю. Пофиг, что со мной происходит. Пофиг, что я чувствую, потому что я уже почти ничего не чувствую. Мне пофиг моя жизнь. Пофиг я сам…

Потеря самоуважения — это та цена, которую мы платим за нарушение базовых соглашений. И это очень высокая цена.

Евгений Сотников