СПОСОБНОСТЬ СОЗДАВАТЬ

В бизнесе можно выделить две категории людей.

К первой относятся те, кто читают книги о том, как быстро разбогатеть, прокачивают себя на мотивационных тренингах, цитируют Джобса, Форда, Адизеса.

Ко второй те, кто не знают, кто такой Ли Якокка, редко посещают тренинги, и не верят в успешный успех.

Первые зациклены на личностном бренде, мотивации, формулировке глобальной цели.

Вторые без пафоса выполняет свою работу, совершают ошибки, но идут вперед.

Первые пытаются хайпануть, поймать волну, впрыгнуть в тренд.

Вторые планомерно выстраивают бизнес, улучшают технологии, формируют команды.

К первой категории относятся частные предприниматели, сетевики, мелкие девелоперы, владельцы торговых точек на рынке, собственники компаний с громкими названиями и смешными оборотами.

Ко второй – владельцы крупных компаний, акционеры производственных холдингов, собственники национальных розничных сетей и больших строительных корпораций.

И вот что примечательно: первые никогда не станут вторыми.

Потому что способность создавать бизнес – это врожденная способность. Она либо есть, либо ее нет. Также как способность писать картины или сочинять стихи есть далеко не у каждого.

Для того, чтобы создать бизнес, необходимо БЫТЬ СОЗДАТЕЛЕМ. Необходимо родиться Создателем, наделенным врожденной способностью из ничего создавать нечто, способностью вдыхать жизнь в своё творение. Если эта способность есть, ее можно развивать. Но если ее нет, от чтения книг она не появится.

Труднее всего человек расстается с иллюзией. Поэтому люди, относящиеся к первой категории, продолжают гоняться за счастьем, искать денежную тему для бизнеса, прокачивать себя, и пытаться сформировать «правильный» образ мысли. Они вкладывают свои сбережения в совершенно безумные идеи, теряют деньги, но так ничему и не учатся.

Нет ничего зазорного в том, что у кого-то нет способности создавать бизнес. Очевидно, у таких людей есть масса других замечательных способностей. Важно осознать это после первых неудачных попыток занятий бизнесом, вовремя остановиться, и поискать свое предназначение в чем-нибудь другом. Попытки реализовать себя в той области, для которой человек не предназначен, не только не принесут счастья, но напротив, создадут много боли и разочарования, а в случае с бизнесом еще и усугубятся финансовыми проблемами.

Евгений Сотников