СИЛА СОЗДАТЕЛЯ

Глава из книги «Создание от А до Я»

В первой книге «Игры Создателей» был сформулирован постулат: роль владельца компании заключается в Постоянном Создании Бизнеса. Это Создание не прекращается никогда. Компания не развивается сама по себе. Осознает это владелец или нет, но именно он вдыхает в компанию жизнь, и до тех пор, пока он это делает, его Создание, его бизнес продолжает существовать.

Также было сказано, что Создатель, чтобы быть Создателем, должен обладать Даром Создания. Даром из ничего создавать нечто. И этот дар либо есть, либо его нет. Его нельзя приобрести, ему нельзя научиться. Невозможно, читая книги по бизнесу, приобрести эту способность. Если у человека нет этой врожденной способности, ее и не будет. Но если эта способность есть, ее можно развивать, усиливать, поскольку ее сила напрямую зависит от «калибра» человека.

Таким образом, мы переходим ко второму постулату, сформулированному в «Играх», который заключался в том, что размер Игры, в которую играет владелец, или калибр его компании определяется размером или калибром самого владельца. Маленькие владельцы играют в маленькие игры, и создают небольшие компании, большие владельцы играют в большие игры и создают большие компании. Размер владельца, или потенциал Создателя определяется объемом его жизненной силы.

Жизненную силу владельца компании часто путают с компетентностью. Но сила и компетентность, — это совершенно разные вещи. В мире бизнеса так много предложений по повышению компетентности. Тренинги, коучинги и консалтинговые услуги направлены на то, чтобы ознакомить владельца с инструментами, с помощью которых он сможет управлять компанией более эффективно. Но инструменты всего лишь инструменты, сами по себе они не работают, как не может, например, молоток самостоятельно забивать гвозди. Кто-то должен прилагать усилия к тому, чтобы с их помощью выполнять работу, кто-то должен их использовать. Этот кто-то и есть владелец – Создатель игры под названием бизнес. Очень важно, чтобы объем жизненной силы владельца обеспечивал необходимый уровень усилий, позволяющий с помощью инструментов управления поддерживать жизнеспособность компании, обеспечивал ее развитие.

Объемом жизненной силы Создателя определяет калибр его ТОП-ов. Чем больше калибр Создателя, тем больше калибр высших руководителей, пришедших в его команду. Правда жизни заключается в том, что калибр подчиненного никогда не бывает больше калибра руководителя. ТОП-менеджер в своей области может быть более компетентным чем владелец, например, главный бухгалтер разбирается в бухгалтерии гораздо лучше собственника, но объем жизненной энергии подчиненного не бывает больше объема жизненной силы руководителя. Поэтому калибром владельца компании ограничиваться калибр ТОП-ов, а калибр среднего менеджмента, соответственно, ограничивается калибром ТОП-ов. Это справедливо и в другую сторону: слабые ТОП-ы не смогут долго работать под владельцем – Создателем компании большого калибра, а очень слабые менеджеры среднего звена не смогут долго работать под очень сильными ТОП-ами.

Вы можете возразить, что иногда в бизнесе мы сталкиваемся с ситуацией, когда подчиненный перерастает своего руководителя. Однако, это не совсем так. Скорее всего этот подчиненный изначально был сильнее руководителя, просто вначале он этого не осознавал.

В том, что калибр ТОП-ов меньше калибра владельца нет ничего унизительного или обесценивающего. Мы рождены равными, но мы не рождены одинаковыми. У Создателей объем жизненной силы от природы больше чем у других людей. И то, что ТОП-ы, чей объем жизненной силы меньше чем у владельца, приходят в его команду признавая его лидерства, является основой, на которой формируется команда. Признавая во владельце лидера, ТОП-ы готовы идти за ним, платя Создателю своим трудом, своей преданностью, своим вкладом в команду и ее движение к цели, поскольку лидер частично восполняет им недостающее количество жизненной силы. И если Создатель это понимает, он может сформировать по-настоящему сильную команду, способную играть в большую игру.

Евгений Сотников