ТИПОВЫЕ ОШИБКИ В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСАМИ

Продолжая работать с владельцами компаний, я обнаружил типовые ошибки в области финансов. Одна из них заключается в том, что финансовый директор рассматривается как руководитель бухгалтерии и непосредственный начальник главного бухгалтера. Такой подход дискредитирует основную идею управления финансами, реализуемую финансовым директором.

Предназначение бухгалтерии – организация учета компании, отражающего любые события, связанные с перемещением или изменением ТМЦ и движением денежных средств. Бухгалтерия не принимает решений в отношении управления финансовыми потоками, а лишь механически реализует текущие платежи. По меткому замечанию одного из финансовых директоров, бухгалтерия ведет «посмертный учет компании». В то время как финансовый директор занимается планированием и управлением денежными потоками. Финансовый директор – это банкир, который управляет вложениями компании. Он инвестирует деньги в производство и добивается роста производства, а, следовательно, роста дохода. Он рассматривает любые расходы компании как инвестиции, и даёт на них добро только тогда, когда он уверен, что потраченные деньги вернутся к владельцу в разумное время, причём с профитом. Цель Финансового директора – вкладывать деньги таким образом, чтобы они приносили еще большее количество денег.

Поэтому финансовый директор подчиняется напрямую Владельцу компании. Он не подчиняется Исполнительному директору и не является руководителем бухгалтерии. В подчинении Финансового директора в крупных компаниях находятся Отдел казначейства, Планово-экономический отдел, Отдел труда и заработной платы. В маленьких компаниях все функции данных подразделений реализует либо сам Финансовый директор, либо он и его заместители (экономисты).