НУЖЕН ЛИ В БИЗНЕСЕ ПАРТНЁР

В стае не может быть двух вожаков. У компании не может быть двух Создателей. В бизнесе Создатель всегда один. Даже в том случае, когда компанию открывали несколько партнеров, все равно кто-то из них был истинным Создателем, то есть именно тем, кто из ничего создал нечто, и затем вдыхал в своё творение жизнь. Остальные партнеры могли помогать, брать на себя ключевые функции, кто-то мог выступить инвестором, кто-то мог придумать продукт или ноу-хау компании. Не всегда инвестор или тот, кто придумал продукт, являются Создателями. Но так или иначе, Создатель был и остаётся один.

И когда другие партнеры об этом забывают, начиная приписывать себе причинность в создании, пытаются подменить функцию творения Создателя, тогда у компании начинаются серьёзные проблемы. Ведь компания — это результат творения Создателя, она несёт на себе отпечаток его личности, особенности характера, отношения к сотрудникам и клиентам, она воплощает цели Создателя, реализует сформулированную им миссию. Поэтому попытки кого-либо ещё вклиниться в эту прямую линию творения, навязав несвойственный для Создателя образ действия, отклоняет компанию от цели, разрывает линии общения, делает ее слабее.

В этой связи забавно иногда наблюдать как тот либо иной молодой Создатель, ещё не очень уверенный в своих способностях, пытается заполучить поддержку нужного ему человека, обладающего нужной для компании компетентностью, предлагая ему партнёрство. Очевидно, таким образом Создатель пытается пытается сбросить с себя часть ответственности за своё творение, или боится, что иначе ему нужного специалиста не удержать. В любом случае в дальнейшем это обернётся проблемой. Особенно если партнёр, который может даже не обладать способностью создания, но возомнивший себя истинным творцом, предпримет попытку перетянуть на себя функцию вдыхания в компанию жизни, или начнёт менять ключевые правила и кодексы, действующие в компании, начнёт искажать ее цели. Все это рано или поздно приведёт к катастрофе.

Поэтому вот мой совет. Если вы Создатель и чувствуете в себе способность создавать бизнес, просто создавайте. Набирайте нужных вам людей, оговаривайте с ними условия работы и заработную плату, и не играйтесь в мнимое партнёрство. Поверьте, гораздо проще привлечь нужного наемного сотрудника, чем потом расхлебывать кашу, заваренную мнимыми Создателями, «поймавшими звезду».

Написанное выше не означает, что в бизнесе совсем не должно быть партнеров. Просто следует помнить, что когда партнеров несколько, Создатель только один.

Евгений Сотников