ПОЧЕМУ «СДУВАЮТСЯ» ВАШИ СОТРУДНИКИ

Почему «перегорают» или «сдуваются» продуктивные сотрудники?

Из-за недостигнутых целей (своих и компании), из-за отсутствия видимых достижений, из-за нереализованных ожиданий, из-за отсутствия персональных производственных целей, как таковых. Другими словами, из-за отсутствия игры. Ничто так не демотивирует продуктивных сотрудников, как «день сурка», повторяющийся из года в год под аккомпанемент громких лозунгов.

Для мотивации недостаточно просто иметь цель. И хотя это не тема данной статьи, вкратце отметим, что цель компании должна быть адекватной. Компания, изготавливающая пиццу, вряд ли сможет когда-нибудь серьезно осчастливить человечество. Но цель «Обеспечить жителей района вкусной пиццей» будет вполне приемлема.

Но даже если цель компании вполне адекватна и продвигается сотрудникам, этого недостаточно. Необходимо также, чтобы компания действительно двигались к этой цели, а не топталась на месте. Чтобы на пути к этой цели команда получала видимые достижения, а сотрудники, в особенности руководители, получали видимые победы.

Под победами следует понимать любые достижения или вехи на пути к цели. Для компании это может быть увеличение количества филиалов, выход на новый уровень доходности, запуск нового цеха или новой производственной линии, переход на новую CRM систему, расширение рынка сбыта. Для отдельного сотрудника это может быть выполнение годовых задач, личный рекорд в продажах, успешная реализация проекта, выход на новый уровень заработной платы (если зарплата действительно привязана к продукту).

Кроме того, для многих сотрудников и особенно для руководителей важной мотивационной составляющей является перспектива карьерного роста, равно как и сам карьерный рост.

Евгений Сотников